Dank an die Funktionsträger zurückliegender Jahre !
 
Die Arbeit des Vereins steht und fällt mit der Initiative, dem Fleiß, der Beharrlichkeit und der Kreativität der Mitglieder. Hierbei ist in besonderem Maße den Mitgliedern zu danken, die in der Vergangenheit, z.T. über viele Jahre, einen nicht geringen Teil Ihrer Freizeit den Vereinszielen widmeten, indem sie die mit der Wahrnehmung einer Funktionen im Verein verbundenen Belastungen auf sich nahmen. Bei diesen, unseren früheren Funktionsträgern wollen wir uns hiermit ganz herzlich bedanken (in alphabetischer Reihenfolge):
 
Machen Sie mit!
Diese Internetseite reicht bis in die Jahre 1949/50, die Wiedergründung des Landesvereins zurück. Zwar liegen uns diverse Unterlagen aus dieser Zeit vor, sie enthalten aber nicht immer alle benötigten Informationen - und regelmäßig keine Bilder. Wir sind daher auf die Hilfe unserer Zeitzeugen angewiesen. Wenn Sie eine Unstimmigkeit in unserer Darstellung finden, oder über ein Bild bzw. ein besseres Bild verfügen, wir würden uns ausdrücklich über Korrektur- und/oder Ergänzungs-Hinweise bzw. -Bilder freuen!

 
 
MitgliedFunktionen

Dipl.-Ing. Hans-Gerd Becker
2003-2006:
Mitarbeit im Arbeitskreis II (Geoinformation und Geodatenmanagement)
 
2009-2015:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender

Ing.(grad.) Hermann Billmann
( 15.9.1905 - 29.5.1997 )
1952-1980:
Mitarbeit im Vorstand als Schatzmeister

Dipl.-Ing. Bernhard Bischoff
1999-2010:
Mitarbeit im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)

Prof.Dr.-Ing. Horst Borgmann FRICS
1989-2009:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender
 
1990:
Leitung der Vereinigung des zu diesem Zeitpunkt noch auf Berlin(West) eingeschränkten Berliner DVW-Landesvereins mit den geodäsiebezogenen Mitgliedern der Kammer der Technik aus Berlin(Ost) und Brandenburg sowie darauf aufbauend die Initiative zur Gründung der Bezirksgruppe Niederlausitz. Zu dem Kolloquiumsstandort Berlin kamen Potsdam und Cottbus mit eigenen Veranstaltungen neu hinzu.
 
Ehrenmitglied des DVW Berlin-Brandenburg

Verm.Ing. Edmund Braune
( 23.10.1886 - 23.04.1966)
1946-1949:
Schaffung eines fachlich-wissenschaftlichen Anlaufpunktes für auf dem Gebiet der Vermessung Tätige im Nachkriegs-Berlin, ab 1947 Einführung monatlicher Kolloquien an der TU-Berlin
 
20.10.1949:
Einer der fünf Hauptinitiatoren der Neu-Gründung des Berliner Vereins für Vermessungswesen
 
1949-1953:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender
 
war ab 19.09.1957 Ehrenmitglied des DVW

Dipl.-Ing. Peter Breitkreutz
( 23.04.1934 - 18.06.1992 )
1984-1988:
ÖVA-Vorsitzender 72. Deutscher Geodätentag 1988

Professor emer. Dr. phil. Erich Brennecke
( 1885 - 1967)
1946-1949:
Schaffung eines fachlich-wissenschaftlichen Anlaufpunktes für auf dem Gebiet der Vermessung Tätige im Nachkriegs-Berlin, ab 1947 Einführung monatlicher Kolloquien an der TU-Berlin
 
20.10.1949:
Einer der fünf Hauptinitiatoren der Neu-Gründung des Berliner Vereins für Vermessungswesen
 
1949-1953:
Mitarbeit im Vorstand als Stellv.Landesvereins-Vorsitzender
 
war ab 19.09.1957 Ehrenmitglied des DVW

Prof.em. Dr.-Ing.Rudolph Burkhardt
( 23.02.1911 - 07.01.2009 )
1946-1949:
Schaffung eines fachlich-wissenschaftlichen Anlaufpunktes für auf dem Gebiet der Vermessung Tätige im Nachkriegs-Berlin, ab 1947 Einführung monatlicher Kolloquien an der TU-Berlin
 
20.10.1949:
Einer der fünf Hauptinitiatoren der Neu-Gründung des Berliner Vereins für Vermessungswesen

Dipl.-Ing.Gerhard Cyrklaff
1992-2000:
Mitarbeit im Vorstandsrat und Vorsitzender der Bezirksgruppe Niederlausitz
 

Dr.-Ing. Christian Clemen
2005-2010:
Mitarbeit als Verantwortlicher für die Vereinsbibliothek

Prof.Dipl.-Ing. Rolf-Dieter Dreßler
( 19.02.1927 - 04.11.2006 )
1968-1980:
Mitarbeit im Vorstand als Stellv.Landesvereins-Vorsitzender
 
1980-1991:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer


Dipl.-Ing. Uwe Dreßler
1996-2004:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Heinz Dräger
( 04.03.1906 - 24.09.1971 )
1953-1962:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender
 
war ab 01.09.1971 Ehrenmitglied des DVW

Dipl.-Ing. Horst Friedrich
( 07.11.1927 - 01.09.1989 )
1968-1970:
ÖVA-Vorsitzender für den 55.Geodätentag 1970
 
1976-1978:
ÖVA-Vorsitzender für den 62.Geodätentag 1978
 
1980-1989:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender

Dr.-Ing. Frank Gielsdorf
2007-2010:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis IV (Ingenieurgeodäsie)

Dr. Hans Goerick
1951 und 1952:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Prof. Dr. Lothar Gründig
1989-2011:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer
 
2003-2006:
Leitung des Arbeitskreises IV (Ingenieurgeodäsie)
 
2007-2010:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis IV (Ingenieurgeodäsie)
 
Ehrenmitglied des DVW Berlin-Brandenburg

Dipl.-Ing.Alfred Grunert
1946-1949:
Schaffung eines fachlich-wissenschaftlichen Anlaufpunktes für auf dem Gebiet der Vermessung Tätige im Nachkriegs-Berlin, ab 1947 Einführung monatlicher Kolloquien an der TU-Berlin
 
20.10.1949:
Einer der fünf Hauptinitiatoren der Neu-Gründung des Berliner Vereins für Vermessungswesen
 
1949-1953:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Kirsten Harneid
2003-2013:
Mitarbeit im Vorstand als Schriftführerin

Dipl.-Ing. Heinz Hartlieb
1952-1953:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Falk Hoffmann
2011-2014:
Mitarbeit im AK 6 – Immobilienwertermittlung

Prof. Dipl.-Ing.Günter Hübner
( 04.04.1914 - 01.10.2002 )
1968-1980:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender
 
war Ehrenmitglied des DVW Berlin-Brandenburg

Prof.Dr.-Ing. Fritz Hunger
(25.04.1906 - 12.08.1996)
1946-1949:
Schaffung eines fachlich-wissenschaftlichen Anlaufpunktes für auf dem Gebiet der Vermessung Tätige im Nachkriegs-Berlin, ab 1947 Einführung monatlicher Kolloquien an der TU-Berlin
 
20.10.1949:
Einer der fünf Hauptinitiatoren der Neu-Gründung des Berliner Vereins für Vermessungswesen
 
1953-1968:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzender
 
war ab 25.09.1974 Ehrenmitglied des DVW

Dipl.-Ing.Ingrid Kaske
1992-1995:
Mitarbeit als Kassenprüferin

Dipl.-Ing.Franz-Josef Kerkmann
1978 - 1989:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dr. Friedrich Klempau
( 24.07.1882 - 22.07.1950 )
1946-1949:
Als vom Magistrat von Groß-Berlin eingesetzter Treuhänder sicherte er mit persönlichem Einsatz das Archiv und die Bibliothek des ehem. Deutschen Vereins für Vermessungswesen

Dipl.-Ing. Klaus Kociolek
1989 - 1997:
Mitarbeit im Vorstand als Schatzmeister

Dipl.-Ing. Hans-Gerhard Kolat
1980 - 1994:
Mitarbeit im Vorstand als Schriftführer

Ing.f.Verm.Technik Herbert Korup
( 06.11.1913 - 15.12.2011 )
1952-1962:
Mitglied im Vorstand als Schriftführer

Ing.f.Verm.Technik Erich Krems
1949-1953:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Gert Krüger
1996-2005:
Mitarbeit als Verantwortlicher für die Vereinsbibliothek

Dipl.-Ing. Karl-Heinz Lange
1989-1991:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzender
 
1991-1995:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing.Herbert Langer
( 14.02.1911 - 31.01.1999 )
1955-1957:
ÖVA-Vorsitzender 42. Deutscher Geodätentag 1957
 
1962-1968:
Mitarbeit im Vorstand als Landesvereins-Vorsitzender

Prof. Dr.-Ing. Dieter Lelgemann
1999-2002:
Leitung des Arbeitskreises 10 (Experimentelle, Angewandte und Theoretische Geodäsie)

Dipl.-Ing. Irene Lindner
2003-2006:
Mitarbeit im Arbeitskreis V (Landmanagement)

Dipl.-Ing. Gerhard Lienemann
(07.07.1919 - 07.11.2005 )
1971-1978:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Christian Manthe
2010 und 2011:
Mitarbeit als Verantwortlicher für die Vereinsbibliothek

Dipl.-Ing. Jutta Marbach
2003-2007:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzende

Dipl.-Ing. Ehrenfried Martini
(11.10.1917 - 06.04.2002)
1962-1980:
Mitarbeit im Vorstand als Schriftführer

Dipl.-Ing. Klemens Masur
1996-2005:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Prof.h.c. Dr.-Ing. Ivo Milev
2003-2007:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis IV (Ingenieurgeodäsie)
 

Prof. Dr.-Ing. Manfred Mimus
1990-1998:
Mitarbeit im Arbeitskreises VIII (Landmanagement und Bodenordnung)
 
1998-2000:
Mitarbeit als ÖVA-Vorsitzender für die Intergeo 2000
 
Ehrenmitglied des DVW Berlin-Brandenburg

Dipl.-Ing. Rainer Möckel
1975-1978:
Mitarbeit im Arbeitskreises IX (Grundstücksbewertung und Grundstückswirtschaft)
 
1979-1987:
Leitung des Arbeitskreises IX (Grundstücksbewertung und Grundstückswirtschaft)

Dipl.-Ing. Antje Mohnke
2003-2010:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)

Prof. Dr.-Ing.Gerold Noack
2000-2010:
Mitarbeit im Vorstandsrat und Vorsitzender der Bezirksgruppe Niederlausitz

Dipl.-Ing.Norbert Pallaske
1971-1989:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Christoph Pötinger
seit 1999-2014:
Mitarbeit im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)

Dipl.-Ing. Sebastian Pötinger
2003-2006:
Mitarbeit im Arbeitskreis V (Landmanagement)

Dipl.-Ing.Gunthard Reinkensmeier
2009-2013:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzender

Prof. Dipl.-Ing. Dietrich Ribbert
1999-2002:
Leitung des Arbeitskreises IX (Grundstücksbewertung und Grundstückswirtschaft)
 
2003-2006:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)

Dipl.-Ing. Klaus Roeschke
1991-2003:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzender

Dr.-Ing. Friedrich Rokahr
1995-2005:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Hilderuth Salous
1990-1995:
Mitarbeit als Kassenprüferin

Dipl.-Ing.Willy Scherf
1974-1989:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dr.-Ing.habil.Martin Scheu
1999-2006:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis II (Geoinformation und Geodatenmanagement)
 
2007-2010:
Mitarbeit im Arbeitskreis II (Geoinformation und Geodatenmanagement)
 

Dipl.-Ing.Sabine Scheu
1994-2003:
Mitarbeit im Vorstand als Schriftführerin

Richard Schlüter
1951-1954:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing.Wolfgang Schönborn
(27.05.1922 - 05.04.2011)
1980-1989:
Mitarbeit im Vorstand als Stv.Landesvereins-Vorsitzender

Dipl.-Ing.Andre Schönitz
2005-2011:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Wolfgang Schultz
( 26.12.1951 - 20.01.2010 )
1991-2010:
Mitarbeit als Stv.Vorsitzender Bezirksgruppe Niederlausitz

Dr.-Ing. Walter Schwenk
1999-2002:
Mitarbeit im Arbeitskreis IX (Grundstücksbewertung und Grundstückswirtschaft)
 
2003-2010:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)

Dipl.-Ing. Carla Seidel
2003-2010:
Mitarbeit als Gast im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)
 
2011-2014:
Mitarbeit im Arbeitskreis VI (Immobilienbewertung)>

Dipl.-Ing. Heinz Spillecke
1968-1980:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer
 
1980-1989:
Mitarbeit im Vorstand als Schatzmeister
 
Ehrenmitglied des DVW Berlin-Brandenburg

Hr. Max Städter
1953-1956:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Hr. Erwin Stenschke
1971-1974:
Mitarbeit als Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Hannelore Stockert
1990-1991:
Mitarbeit als Kassenprüferin

Dipl.-Ing.Heinz Topp
(1912 - 1982)
1949-1952:
Mitarbeit im Vorstand als Schriftführer

Dipl.-Ing. Edgar Völker
(17.10.1911 - 21.02.1980)
1949-1952:
Mitarbeit im Vorstand als Schatzmeister
 
1953-1968:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Wolfram Wagner
2008-2012:
Mitarbeit im Vorstand als Schatzmeister

Dipl.-Ing. Harald Zech
1989-1990:
Mitarbeit im Vorstand als Beisitzer

Dipl.-Ing. Peter Ziegler
2007-2010:
Mitarbeit im Arbeitskreis II (Geoinformation und Geodatenmanagement)