Vereinsvorstand (...und weitere Funktionsträger)
thomas.luckhardt@SenSW.berlin.de
 

Vorsitzender
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Bernd Sorge
Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg
Heinrich Mann Allee 103
14473 Potsdam
Tel. 0331-8844-508
Fax 0331-8844-126
E-mail: vors@dvw-lv1.de

 
 
 

Stellvertretender Vorsitzender
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Ivailo Vilser
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Fachbereich Vermessung
Hohenzollerndamm 174-177
10713 Berlin
Tel. 030 9029 14170
Fax 030 9029 14250
E-mail: stv@dvw-lv1.de

 

Schriftführerin
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Doris Leske
03048 Cottbus
Räschener Straße 21
Tel. 0355-4304794
E-mail: schriftfuehrerin@dvw-lv1.de

 

Schatzmeisterin
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Sabine Tetzner
Ministerium des Innern und für Kommunales
des Landes Brandenburg,
Referat 13, (Amtliches Vermessungswesen)
Henning-von-Tresckow-Str. 9-13
14467 Potsdam
Tel. 0331-866-2194
E-mail: schatzmeisterin@dvw-lv1.de

 

Internet-Beauftragter (Webmaster)
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Christian Bischoff
Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg (LGB)
Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam
Tel. 0331 8844-361
E-mail: webmaster@dvw-lv1.de

 

Beisitzer
(Mitglied im Vorstand)
Prof. Dr.-Ing. Frank Neitzel
Technische Universität Berlin
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik,
Fachgebiet Geodäsie und Ausgleichungsrechnung,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel. 030-314-22375 / -23315
Fax 030-314-21119
E-mail: frank.neitzel@tu-berlin.de
 

 

Beisitzer
(Mitglied im Vorstand)
Dipl.-Ing. Thomas Luckhardt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, -III-
Fehrbelliner Platz 1, 10707 Berlin
Tel. 030-90139-5100
Fax 030-90139-5101
E-mail: thomas.luckhardt@senstadtum.berlin.de

 

Vorsitzender Bezirksgruppe Niederlausitz
(Mitglied im Vorstand)
ÖbVI M.Sc.(SSGA) Falko Marr
Madlower Hauptstraße 7
03050 Cottbus
Tel. 0355-58 44 30
Fax 0355-58 44 311
E-mail: bg-nl@dvw-lv1.de

 

Stv.Vorsitzender Bezirksgruppe Niederlausitz
ÖbVI Dipl.-Ing. Jörg Rehs
Dreifertstraße 2
03044 Cottbus
Tel. 0355-38 11 80
E-mail: joerg.rehs@strese-rehs.de

 

Beauftragte für die berufliche Weiterbildung
Dr.-Ing. Katja Heine
c/o BTU Cottbus
Lehrstuhl Vermessungskunde
Konrad-Wachsmann-Allee 2
03046 Cottbus
Tel. 0355-692 119
Fax 0355-693 490
E-mail: bwb@dvw-lv1.de

 

Beauftragter für die Förderung des Berufsnachwuchses
Dipl.-Ing. Torsten Genz
Berlin
Tel. 0173 6170894
Fax 03322 / 28653-11
E-mail: Beruf-nachwuchs@dvw-lv1.de

 

Beauftragter für die Lehrbuchsammlung des DVW-BE/BB
Dipl.-Ing. Sven Weisbrich
Technische Universität Berlin
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik,
Fachgebiet Geodäsie und Ausgleichungsrechnung,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel. 030-314-23204
Fax 030-314-21119
E-mail: s.weisbrich@tu-berlin.de

 

Kassenprüfer
Dipl.-Ing. Bernd Gründig
Berlin
Tel. 030-607-8320
E-mail: b-gruendig@t-online.de

 

Kassenprüfer
Dipl.-Ing. Martin Paar
Ministerium des Innern Land Brandenburg
Referat I / 3
Henning-von-Tresckow-Straße 9-13, 14476 Potsdam
Tel. 0331-866-2138
Fax 0331-866-2304
E-mail: martin.paar@mi.brandenburg.de

 

 
Unsere Mitglieder in Funktionen des DVW (Bund)
sowie in den bundesweiten DVW-Arbeitskreisen:

 
DVW-Vizepräsident:ÖbVI Dipl.-Ing. Christof Rek
Otto-Suhr-Allee 82
10585 Berlin
Tel. 030-4600790
Fax 030-4600 7999
E-mail: c.rek@rsp-vermessung.de

Arbeitskreis I
Beruf:

Dipl.-Ing. Jan Tischer
Gernroder Straße 20,
13129 Berlin
E-mail: jantischer@gmx.de

 
  Dipl.-Ing. Jens Rothe
Beuth Hochschule für Technik, Berlin
Luxemburger Straße 10
Tel. 030-4504 5616
Fax 030-4504-2682
E-mail: rothe@beuth-hochschule.de
 

 

Arbeitskreis I
Frauen im DVW:

Dipl.-Ing. Nicole Heinrich
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, IIID,
10707 Berlin
Tel. 030-90139-5250
Fax 030-90139-5251
E-mail: schatzmeisterin@dvw-lv1.de

 
  Dipl.-Ing. Judith Killiches
15738 Zeuthen
E-mail:Judith.Killiches@google-mail.com

 
  Dipl.-Ing. Doris Leske
03048 Cottbus
Tel. 0355-4304794
E-mail: schriftfuehrerin@dvw-lv1.de

 

Arbeitskreis II
Geoinformation und Geodatenmanagement:

Dr.-Ing. Kerstin Kandler
BES Berliner Erdgasspeicher GmbH & Co. KG
Glockenturmstraße 18
14053 Berlin
Tel. (030) 7872 2418
Fax (030) 7872 2655
E-Mail: k.harz@berliner-erdgasspeicher.de
 

 
  Dipl.-Ing. Phuoc van Ho
Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur
10405 Berlin
Tel. (030) 2787960
E-mail: vanho@geoberlin.net
 

 

Arbeitskreis III
Messmethoden und Systeme:

Prof. Dr.-Ing. Frank Neitzel
Technische Universität Berlin
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik,
Fachgebiet Geodäsie und Ausgleichungsrechnung,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel. 030-314-22375
Fax 030-314-23315
E-mail: frank.neitzel@tu-berlin.de
 

 
  Prof. Dr.-Ing. Boris Resnik
Beuth Hochschule für Technik Berlin
Fachbereich Bauingenieur- und Geoinformationswesen
Luxemburger Straße 9
13353 Berlin
Tel. (030) 4504-2596
E-Mail: resnik@beuth-hochschule.de
 

 
  Dr.-Ing. Alexander Born
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt,
Regionalbüro Berlin - Technologiemarketing
Rutherfordstr. 2
12489 Berlin
Tel. (030) 67055-155
E-Mail: Alexander.Born@dlr.de
 

 
  Dipl.-Ing. Dirk Kowalewski
navXperience GmbH
Querweg 20
13591 Berlin
Tel. (030) 453 108 26
Fax (030) 453 108 27
E-Mail: dirk.kowalewski@navXperience.com
 

 

Arbeitskreis IV
Ingenieurgeodäsie:

Prof.h.c. Dr.-Ing. Ivo Milev
Hektorstr. 21,
10711 Berlin
Tel. 030-6928546
E-mail: milev.geomatics@arcor.de

 

Arbeitskreis V
Landmanagement:
ÖbVI Dipl.-Ing. Christian Wieck
Otto-Suhr-Allee 82
10585 Berlin
Tel. 030-460079-0
Fax 030-460079-99
E-mail: c.wieck@rsp-vermessung.de
 

 

Arbeitskreis VI
Immobilienbewertung:
Immobilienfachwirtin
Petra Schmökel

c/o ÖbVI Rek, Wieck, Dr. Schwenk
Otto-Suhr-Allee 82
10585 Berlin
Tel. (030) 460079-35
Fax (030) 460079-99
E-mail: p.schmoekel@rsp-bewertung.de
 

 
  Immobiliengutachter
Dipl.-Ing. Tino Koch

VR WERT Gesellschaft für Immobilienbewertungen mbH
Pariser Platz 3
10117 Berlin
Tel.: 030-9210 4829 25
Fax: 030-9210 4829 99
Mobil: 0176-1213 4300
E-ma il: tino.koch@vrwert.de
 

 
  Immobiliengutachterin
Dipl.-Ing. Sandra Liedtke

c/o Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Sparte Portfoliomanagement
Fasanenstraße 87
10623 Berlin
Tel. 030/3181-3400
E-mail: sandra.liedtke@bundesimmobilien.de
 

 

Arbeitskreis VII
Experimentelle, Angewandte und Theoretische Geodäsie:
Prof. Dr.Dr.h.c. Harald Schuh
Direktor Department 1 'Geodesy and Remote Sensing'
Helmholtz-Zentrum Potsdam
DeutschesGeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg, A17
14473 Potsdam
Tel.: 0331-288 1100
Fax: 0331-288 1111
E-mail: schuh@gfz-potsdam.de
 

 
  Prof. Dr. phil.nat. Markus Rothacher
ETH Zürich, Institut für Geodäsie und Photogrammetrie
Schafmattstr. 34/HPV G52
CH 8093 Zürich (Switzerland)
Tel. +41 44 633 3375
Fax 030-81059264
E-Mail: markus.rothacher@ethz.ch
 

 
  Prof. Dr.-Ing. Frank Neitzel (als Gast)
Technische Universität Berlin
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik,
Fachgebiet Geodäsie und Ausgleichungsrechnung,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel. 030-314-22375
Fax 030-314-23315
E-mail: frank.neitzel@tu-berlin.de
 

 

[Zurück]     Seitenanfang
.